Mittwoch, den 09. Januar

Eine Ägyptische Königsfamilie

Die 18. Dynastie - u.a. Hatschepsut, Tutmosis III, Echnaton, Nofretete, Tutanchamun
Zugleich Vorbereitung der Ägyptenreise im Februar/März
Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Wolfgang Nägle


Mittwoch, den 13. Februar

Insel aus Feuer und Eis

Reisebericht über Island
Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Klaus Dieter Schaubel


Samstag, den 23. Februar bis Montag, den 04. März

Flugstudienreise nach Ägypten

Von Kairo über Luxor nach Assuan, Sakkara, Dashur, Nationalmuseum, Luxor,
erholsame Schiffsreise Luxor – Assuan
Flugstudienreise mit besonderem Anmeldeverfahren - Details im Reisefaltblatt | Wolfgang Nägle


Mittwoch, den 13. März

Zur Geschichte der Wöge im Pfälzerwald

Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Klaus Frölich


Samstag, den 23. März

Knospenexkursion im Hauptfriedhof

TP 14.00 Uhr am Parkplatz Westeingang | Otto Schmidt


Samstag, den 06. April

Küchenschellen bei Peppenkum und Fayencemuseum Saargemünd

Bus-Exkursion, TP 13.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd, 15 Euro | Erich Peter Wolf


Mittwoch, den 10. April


Signalaustausch bei der Bildung von Symbiosen zwischen Pflanzen und Pilzen

Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Dr. Heinrich Kauss


Donnerstag, den 11. April

Planetarium Mannheim und Museum für Arbeit und Technik

• Planetarium "Kometen - Boten der Urzeit"
• Museum für Technik und Arbeit: Sonderausstellung "Durch Nacht zum Licht"
• Mittagspause im Museumsschiff
Tagesbahnfahrt, TP 09.10 Uhr Hauptbahnhof Kaiserslautern
Schriftliche / telefonische Anmeldung | Wolfgang Nägle


Samstag, den 20. April

Hohlwege bei Alsheim | Wildtulpenblüte bei Gau-Odernheim

Bus-Exkursion, TP 09.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd, 15 Euro | Rolf Altherr


Samstag, den 27. April

Von Kairo über Luxor nach Assuan - Nachbereitungsabend der Ägyptenreise

19.00 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz


Dienstag, den 30. April bis Mittwoch, den 08. Mai

Nostalgiereise in die Provence

Vaison la Romaine, Grignan, Venasque, Mt. Ventoux, Arles, Camargue, Alpilles, St. Rémi
Busstudienreise mit besonderem Anmeldeverfahren - Details im Reisefaltblatt | Wolfgang Nägle


Samstag, den 11. Mai

Radtour Speyer - Altlußheim - Waghäusel - Germersheim

Bahnreise mit schriftlicher Anmeldung, TP 08.40 Uhr, HBF KL | Jörg Haedeke


Mittwoch, den 22. Mai

Zu Felsenburgen in der Südpfalz und im nahen Elsaß

Führung auf Schöneck – Wasigenstein – Wanderung über den Maimont zum Blumenstein
Busexkursion mit schriftlicher Anmeldung | Wolfgang Nägle


Samstag, den 08. Juni

Orchideen und seltene Farne im Wasserwerk

TP 14.00 Uhr am "Haus des Wassers" | Hermann Lauer


Samstag, den 22. Juni

Vom Industriestandort zu Naturschutzgebiet - Wanderung im Karlstal

PKW-Exkursion, TP 14.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd | Rolf Altherr


Samstag, den 29. Juni

Wiedersehen mit der Provence - Nachbereitungsabend der Provencereise

19.00 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz


Samstag, den 06. Juli

Natur um uns - Biologischer Spaziergang im Hornungstal

PKW-Exkursion, TP 14.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd | Karlheinz Walter


Mittwoch, den 24. Juli

Tagesfahrt nach Metz

Kathedrale, Historisches Museum, Altstadt, Zitadelle
Gelegenheit zum Besuch des Centre Pompidou

Bus-Exkursion, TP 07.30 Uhr Parkplatz Uni-Süd, 30,- Euro, schriftliche Anmeldung | Wolfgang Nägle


Samstag, den 10. August

Natur um uns - Pflanzenschönheiten an wüsten Orten

PKW-Exkursion, TP 14.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd | Otto Schmidt


Samstag, den 24. August

Natur um uns - Botanischer Spaziergang im neuen Letzbachtal

PKW-Exkursion, TP 14.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd | Hermann Lauer


Mittwoch, den 11. September

Rund um das Schwarze Meer | Orte einer Kreuzfahrt

Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Klaus Voges


Samstag, den 21. September

Kirchheimbolanden | Führung durch die "Kleine Residenz"

PKW-Exkursion, TP 14.00 Uhr, Parkplatz Uni-Süd | Hartmut Bechtloff


Montag, den 07. Oktober bis Donnerstag, den 10. Oktober

Bamberg - Perle des fränkischen Barock

Würzburg, Volkach, Ebrach, 2 Tage Führungen in Bamberg, Schloss, Seehof
Busreise mit besonderem Anmeldeverfahren - Details im Reisefaltblatt | Wolf-Peter Jaeger


Mittwoch, den 16. Oktober

Windhoek - Wüste - Waterberg

Eine Rundreise durch Namibia 2012
Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Wolfram Hepfer


Mittwoch, den 13. November

Warum ich Syrien liebe

Bilder aus Pollichia-Reisen von den toten Städten über Ebla und Palmyra zum Hauran
Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Wolfgang Nägle


Mittwoch, den 27. November

Vorbereitungs- und Informationsabend zur Nilkreuzfahrt 2014

Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Wolfgang Nägle


Mittwoch, den 11. Dezember

Durch Bärlauch zur Steinzeit

Von Ausflügen radelnder Pollichianer
Lichtbildervortrag, 19.15 Uhr im Gemeindehaus am Messeplatz | Jörg Haedecke

Stand: 26. Januar 2013


Bei Wer kennt wen teilen  Programm 2013 Deinen Freunden auf MySpace zeigen. Programm 2013 - Auf Twitter teilen.Programm 2013 - auf Pinterest! teilenProgramm 2013 - auf Google Plus teilen